Экспресс-тестирование на ВИЧ

Экспресс-тестирование на ВИЧ

от Оксана Викторовна Батраева -
Количество ответов: 0

Магнитогорский Центр профилактики и борьбы со СПИДом приглашает преподавателей и сотрудников университета пройти экспресс-тестирование на ВИЧ.

Пройти экспресс-тестирование можно 24 марта с 11:00 до 13:30 в холле у БАЗа по адресу пр. Ленина, 38. Обследование проводится анонимно и бесплатно без предъявления каких-либо документов, а результат анализа будет известен уже через 10 минут. Также специалисты Центра проконсультируют всех желающих по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции.

По данным Областного Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, в Магнитогорске за 2022 г. было выявлено свыше 300 ВИЧ-инфицированных. На данный момент под диспансерным наблюдением находится 31 923 больных ВИЧ-инфекцией. В последние годы пациентами СПИД-центра становятся социально-благополучные жители города. Большинство из них продолжают полноценную жизнь, получая квалифицированную помощь и поддержку. Экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию позволяет выявлять пациентов с ранней стадией, когда еще нет признаков заболеваний, проявляющихся на поздних стадиях. Своевременное выявление и взятие на диспансерный учет помогает предотвратить дальнейшее развитие болезни.

Кроме экспресс-тестирование на ВИЧ, можно будет принять участие в акции, приуроченной ко Дню борьбы с туберкулёзом, а также получить консультацию от врача фтизиатра  ГБУЗ «ОТБ №3», зав. Отделением №2 (ФИЧ – туберкулез) Эльвиры Гаязетдиновны Пинтус.