Взяточничество, митинги, экстремизм

Взяточничество, митинги, экстремизм

от Татьяна Владимировна Зотова -
Количество ответов: 0

Взятки, признание дипломов недействительными, уголовная и административная ответственность за экстремизм и разжигание национальной розни, за участие в несанкционированных митингах, а также критическое восприятие материалов, публикуемых в сети Интернет ‒ вот неполный круг вопросов, которые обсуждали будущие юристы, экономисты и управленцы 3-4 курсов  Института экономики и управления.

Встреча, модератором которой была  доцент кафедры ГМУиУП С.В. Коптякова, состоялась 18 сентября в рамках антикоррупционной работы.

Со студентами на темы «Ответственность за дачу взятки», «Виды ответственности за несанкционированное участие в митингах» и «Административная и уголовная ответственность за экстремизм» беседовала мл. советник юстиции, ст. помощник прокурора Ленинского района г. Магнитогорска М.В. Суханова, о практике и причинах лишения выпускников вузов дипломов рассказал специалист по АКД юротдела МГТУ им. Г.И. Носова С.Н. Коньков.

Марина Владимировна напомнила студентам о сути ст. 291 (Дача взятки) и 291.2 (Мелкое взяточничество) Уголовного кодекса Российской Федерации, подчеркнув, что взяткодателя закон не считает потерпевшим, следовательно, деньги, данные им в качестве взятки, ему не возвращаются. Отметила, что, в зависимости от тяжести противозаконного деяния, наказание за взятки варьируется от 1 до 15 лет лишения свободы, а штрафы имеют весьма значительный размер и доходят до четырех миллионов рублей либо восьмидесятикратного размера от суммы взятки. Посоветовала студентам обращаться в правоохранительные органы в том случае, если взятку вымогают, тем более что по закону «лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки» (Примечание к ст. 291 УК РФ).

Подробнее...