Мы против курения!

Мы против курения!

от Зинаида Петровна Тептеева -
Количество ответов: 0

Мы против курения!

В современном обществе по неутешительной статистике 40% жителей России злоупотребляют табачными изделиями, а сама страна находится на 4 месте по потреблению табака в мире.  В связи с этим есть необходимость напомнить студентам как о вреде табачной продукции, так и о правилах университета, касающихся данной тематики.

Курение – это вредная привычка, заключающаяся во вдыхании дыма тлеющего табака. Это оказывает негативное влияние на здоровье самих курильщиков и окружающих их людей. Зависимость вызывает серьезные болезни дыхательных путей и онкологические заболевания, может провоцировать язву, ухудшать восприятие разговорной речи, работоспособность, снижать умственную деятельность и многое другое. Но не менее опасно и пассивное курение, при котором человек, находящийся рядом с курильщиками и вдыхающий вторичный дым, подвергает себя опасности. Пассивное курение вызывает сердечно-сосудистые и респираторные заболевания, включая ишемическую болезнь сердца и рак легких.

Именно поэтому очень важно осознанно подходить к своему здоровью и к здоровью других людей, ведь курение может забрать как минимум восемь лет жизни.  При этом не стоит забывать о правилах поведения в университете, которые были разработаны с целью безопасного нахождения студентов во время учебного процесса.

В соответствии с ФЗ от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» курение в образовательных учреждениях и на их территории запрещено. Под «курением» подразумевается курение сигарет, электронных сигарет, систем нагревания табака и любой другой никотиносодержащей продукции. Все это приравнено законодательством Российской Федерации.

Если же сотрудник или преподаватель университета остановит студента с табачными изделиями, то он обязан будет передать данные в дирекцию. После чего студента ждет дисциплинарный совет, где ему могут вынести меры наказания: замечание, выговор или отчисление.

Хотелось бы пожелать каждому человеку избежать столкновения с этой зависимостью. Берегите свое здоровье и соблюдайте правила поведения в высшем учебном заведении и общественных местах.

Анна Кашаед, Студенческий медиацентр МГТУ