Национальный открытый чемпионат «ArtMasters» 2023

Национальный открытый чемпионат «ArtMasters» 2023

от Оксана Викторовна Батраева -
Количество ответов: 0

14 марта открылся прием заявок на участие в Национальном открытом чемпионате творческих компетенций «ArtMasters» 2023. Анкету можно заполнить до 28 мая на официальном сайте состязаний. Подать заявку можно при наличии портфолио, соответствующего выбранной компетенции.  

Тема нового сезона — «Связь поколений. Люби! Учись! Создавай!». Призовой фонд чемпионата составит 23,7 миллиона рублей. Денежные сертификаты победители смогут потратить на образование, реализацию собственной идеи или приобретение профессионального оборудования в соответствии с направлением деятельности. Для призеров также предусмотрены стажировки в компаниях-партнерах чемпионата, интеграции в действующие творческие проекты и дополнительные баллы при поступлении в профильные ВУЗы страны.

Соревнования для молодых профессионалов креативных индустрий пройдут в двух возрастных категориях. Юниоры (14-17 лет) будут соревноваться в десяти творческих компетенциях: 3D-дизайнер, веб-дизайнер, видеомонтажер, видеооператор, геймдизайнер, звукорежиссер кино и медиа, клипмейкер, композитор популярной музыки, сценарист и художник-аниматор. В основной возрастной группе (18-35 лет) соревнования пройдут в 20 компетенциях. Среди них: геймдизайнер, клипмейкер, медиакомпозитор, веб-дизайнер, саунд-дизайнер, художник по гриму и другие. Также в этом году на конкурсе появились новые профессии — аранжировщик, фотограф и графический дизайнер. 

В финальном этапе чемпионата конкурсантам предстоит пройти не только индивидуальные, но и командные испытания по направлениям «Театр», «Кино» и «Музыка». Например, участники основной возрастной категории вместе с резидентами арт-кластера «Таврида» будут создавать совместные творческие проекты: эскизы спектаклей, музыкальные клипы и короткометражные фильмы. 

Победителей соревнований объявят в Москве 23 сентября. Финальный гала-концерт пройдет на новой сцене Большого театра России 26 сентября. 

Чемпионат «ArtMasters» проходит при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации и правительства Москвы. Наблюдательный совет возглавляет первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко.