Осенний Кубок Чемпионата Международного инженерного Чемпионата CASE-IN 2021

Осенний Кубок Чемпионата Международного инженерного Чемпионата CASE-IN 2021

by Зинаида Петровна Тептеева -
Number of replies: 0
Открыта регистрация участников Осеннего кубка IX Международного инженерного чемпионата «CASE-IN», входящего в Президентскую платформу «Россия – страна возможностей». В течение трех месяцев школьники, студенты и действующие специалисты отраслевых компаний, объединившись в команды, будут разрабатывать решения по единой теме сезона «Устойчивое развитие». Сильнейших участников в каждой возрастной группе определит финал, который пройдет в Москве в декабре 2021 года.
Традиционно самыми юными станут участники Школьной лиги, для которых подготовлены кейс и задания Конкурса инженерных решений.
В соревнованиях по решению кейса учащимся 9-11 классов предстоит работать над задачами по реальным производственным ситуациям. Свои идеи старшеклассники оформят в виде презентации и представят экспертам.
В Конкурсе инженерных решений школьников 3-11 классов ждут на выбор несколько заданий.
«Ребятам из 3-8 классов необходимо индивидуально подготовить рисунок, эссе или макет по теме «Энергия скрывается во всем», «Моя энергетическая мечта», «Энергия будущего в наших руках!» или «Восстановление экосистемы», -  поясняет основатель и сопредседатель Оргкомитета чемпионата Артем Королев, - а участники из 9-11 классов в командах изготовят техническое устройство для систем управления энергообъектами с применением дополненной реальности».
Команды вузов будут решать инженерный кейс Студенческой лиги или выполнять задание направления «МедиаТЭК». Впервые конкурс «МедиаТЭК» прошел в 2019 году: его участники придумывали нестандартные методы продвижения и творческий подход, чтобы привлечь внимание жителей регионов к строительству и реконструкции энергообъектов.
В рамках нового конкурса студенты оценят отраслевые компании с точки зрения их привлекательности как потенциальных работодателей и разработают рекомендации для достижения лидирующих позиций на рынке труда к 2030 году. Победители направления «МедиаТЭК» будут определены на Молодежном дне Международного форума «Российская энергетическая неделя».
Также впервые в рамках «CASE-IN» пройдет Молодежный чемпионат «БРИКС: устойчивое развитие», участниками которого станут студенческие команды России, Бразилии, Индии, Китая и Южно-Африканской Республики.
Молодежные команды отраслевых компаний по традиции будут решать кейс, посвященный эффективности производства.
Самые сильные команды Осеннего кубка встретятся на финале в Москве.
На финале будут разыграны звания лучших молодежных инженерных команд сезона «Устойчивое развитие» и призы: дополнительные баллы ЕГЭ при поступлении в 42 вуза – партнера для школьников, льготные условия при поступлении в магистратуру и аспирантуру 20 вузов – партнеров для студентов, карьерный рост для молодых специалистов. Дополнительной наградой станет приглашение на федеральные образовательные форумы для молодежи.
В этом году Чемпионат входит в план основных мероприятий Года науки и технологий в России.
Проект «CASE-IN» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».
Чемпионат реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.
Регистрацию Вы сможете пройти на сайте фонда https://case-in.ru/league/18/
По всем вопросам можете обращаться к членам проектной команды ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова»:
- Александра Владимировна Варганова доцент кафедры электроснабжения промышленных предприятий института энергетики и автоматизированных систем, aleksandra-khlamova@yandex.ru, +79193246719
- Борис Борисович Зарицкий, старший преподаватель кафедры механики института металлургии, машиностроения и материалообработки, zaritskii.boris.borisovich@yandex.ru+79642499226
- Гмызина Наталья Викторовна, доцент кафедры геологии, маркшейдерского дела и обогащения полезных ископаемых института горного дела и транспорта, gmnat1307@mai.ru , +79193487228
Ждём Вас!