«Лучшее портфолио обучающегося»: известны победители

«Лучшее портфолио обучающегося»: известны победители

от Елена Сергеевна Кудрявцева -
Количество ответов: 0

С 16 марта по 20 апреля в университете во второй раз проводился конкурс «Лучшее портфолио обучающегося на образовательном портале МГТУ им. Г.И. Носова».

Учредителем конкурса является администрация университета. Организаторами конкурса выступили проректор по учебной работе МГТУ им. Г.И. Носова О.Л. Назарова совместно с Первичной профсоюзной организацией студентов и аспирантов МГТУ.

Цель, которую преследует конкурс – это демонстрация индивидуальных достижений обучающихся по различным направлениям деятельности, а также популяризация электронного портфолио как инструмента профессиональной карьеры.

Конкурс проводился с учетом достижений обучающихся по следующим видам деятельности: учебная, научно-исследовательская, общественная, культурно-творческая и спортивная. Заполнение электронных портфолио проходило на образовательном портале университета.

Всего в конкурсе приняли участие 290 человек. По сравнению с прошлым годом, количество участников увеличилось на 12%, что говорит о росте интереса студентов к подобным конкурсам.

По итогам конкурса были подведены следующие результаты:

1) лучшее портфолио обучающегося 1 курса по программам бакалавриата, специалитета, СПО по очной форме обучения – Васильева Алена гр. ИПОб-19-3.

Алена принимает самое активное участие в общественной деятельности. Она прошла комплекс семинаров и лекций в рамках обучающего проекта «Школа волонтера 2019», оказывала активную помощь в организации и проведении Всероссийского турнира по тхэквондо и Чемпионата и Первенства Челябинской области по киокусинкай.

2) лучшее портфолио обучающегося 2 курса по программам бакалавриата, специалитета, СПО по очной форме обучения – Карпова Анна гр. КПОп-18-1.

Анна также принимает активное участие в общественной деятельности, но вместе с тем не забывает и про спорт. Она состоит в студенческом спортивном клубе МГТУ «Стальные сердца». Анна участвует в организации и проведении различных мероприятий как университетского, так и регионального уровней.

3) лучшее портфолио обучающегося 3 курса по программам бакалавриата, специалитета, СПО по очной форме обучения – Рахимова Алиса гр. Пр-17-1.

Наибольших успехов Алиса достигла в учебной и культурно-творческой деятельности. Она не раз становилась победителем и призером общеколледжных олимпиад, имеет сертификаты о прохождении различных мастер-классов.

4) лучшее портфолио обучающегося 4 и 5 курсов по программам бакалавриата, специалитета, СПО по очной форме обучения – Потапцев Денис гр. ММб-16-2.

Денис преуспел в общественной деятельности. Среди его достижений есть, например, благодарственные письма за неоценимый вклад в создание второй очереди сквера «Университетский», за большой вклад в проведение городского фестиваля ветеранских хоров и ансамблей, за организацию и проведение Областной Школы студенческих отрядов Челябинской области.

5) лучшее портфолио обучающегося по программам магистратуры по очной и заочной формам обучения – Перминов Алексей гр. АВм-19-1.

Алексей также наибольших успехов добился именно в общественной деятельности. Он принимал участие в организации и проведении Школы Студенческого Лидера, конкурса красоты, таланта и спорта «Мисс Стальное сердце». Участвовал в конкурсе «Студенческий лидер Челябинской области». Среди прочего Алексей имеет достижения в научно-исследовательской деятельности, его статьи в соавторстве с преподавателями МГТУ им Г.И. Носова опубликованы в сборниках трудов, индексируемых в РИНЦ.

6) лучшее портфолио обучающегося по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре по очной и заочной формам обучения – Лыгин Максим гр. АЭТа-19-1.

Максим как аспирант первого курса больший упор делает на научно-исследовательскую деятельность. В соавторстве с преподавателем МГТУ им. Г.И. Носова он имеет несколько свидетельств о государственной регистрации программы для ЭВМ, также его статьи в соавторстве с преподавателями МГТУ им Г.И. Носова опубликованы в журналах, сборниках трудов, индексируемых в РИНЦ и в изданиях, индексируемых в Scopus или Web of Science.

7) лучшее портфолио обучающегося по программам бакалавриата, специалитета, СПО по заочной форме обучения – Костогорова Лилия гр. зППОб-14-1.

Несмотря на то что Лилия обучается по заочной форме, это не мешает ей достигать успехов в учебной и общественной деятельностях. Она принимает участие в различных олимпиадах и конкурсах, например, Блиц-олимпиада «ФГОС дошкольного образования».

В этом году были добавлены две новые номинации:

  • лучшее профессиональное/квалификационное портфолио обучающегося МГТУ им. Г.И. Носова.
  • лучшее лингвистическое портфолио обучающегося МГТУ им. Г.И. Носова.

В номинации «лучшее профессиональное/квалификационное портфолио обучающегося МГТУ им. Г.И. Носова» победила Аносова Ольга гр. ИФм-19-2. Среди ее достижений есть, например, диплом о профессиональной переподготовке по программе «Социальный менеджмент», удостоверения о повышении квалификации в ИДПО «Горизонт» и КЦПК «Персонал».

В номинации «лучшее лингвистическое портфолио обучающегося МГТУ им. Г.И. Носова» победила Смирнова Валерия гр. ИПОб-17-2, она владеет не только английским, но и китайским языком.

Победителям были вручены денежные премии в размере 5 000 рублей, а также дипломы победителей.

Призываем всех обучающихся заполнять электронное портфолио на образовательном портале МГТУ им. Г.И. Носова, участвовать в конкурсе на повышенную государственную академическую стипендию и в конкурсе «Лучшее портфолио обучающегося на образовательном портале МГТУ им. Г.И. Носова»!